FESTA DELLA MADONNA DEL CARMINE

postato in: Eventi, Liturgia, Novena, Solennità | 0

PROGRAMMA DEL MESE DI LUGLIO

FESTA DELLA MADONNA DEL CARMINE

Orari S. Messe:

Sabato ore 8,00 – 18,00 – 21,00;

Domenica ore 7,30 – 10.00 – 18,00 – 21,00;

feriale ore 8,00 – 18,00

Domenica 4 luglio: GIORNATA DEI MOTO – AUTOMOBILISTI Ad ogni S. Messa verrà impartita la benedizione dei veicoli.
  • Ore 10.00: S. Messa presieduta da P. Simone Gamberoni, O.Carm, Rettore del Santuario
Domenica 11 luglio: GIORNATA DELLA FAMIGLIA Ad ogni S. Messa: Preghiera di consacrazione delle Famiglie.
  • Ore 10.00: S. Messa presieduta da Don Enzo Bottacini, Parroco di Padenghe
Venerdì 16 luglio: SOLENNITA’ liturgica della Madonna del Carmine e festa della famiglia Carmelitana
  • Ore 10.00: S. Messa presieduta da Mons Osvaldo Checchini, vicario Foraneo con la partecipazione dei religiosi e religiose della zona, della Famiglia Carmelitana e il rinnovo della professione del Terz’Ordine Carmelitano.
  • Ore 11.30: Imposizione dello Scapolare.
  • Ore 12.00: Supplica alla Madonna del Carmine.
  • Ore 17.00: Imposizione dello Scapolare.
Domenica 18 luglio: GIORNATA DELLE VOCAZIONI
  • Ore 10.00: S. Messa presieduta dal Molto Rev. P. Roberto Toni, O.Carm, Priore Provinciale della Provincia Italiana dei Carmelitani, in occasione del 25mo anniversario di ordinazione sacerdotale di P. Simone Gamberoni, O.Carm
Martedì 20 luglio: SOLENNITA’ DI SANT’ELIA PROFETA
  • Ore 21,00: S. Messa presieduta da P. Jean Marie Lodya, O.Carm.

NOVENA SOLENNE

Da giovedì 16 luglio a venerdì 24 luglio – ogni giorno:

Ore 8.00: S. Messa.

Ore 18.00: S. Messa.

Ore 20.30: S. Rosario.

Ore 21.00: S. Messa dei pellegrinaggi con omelia mariana.

Predicatore: P. José Adriano Gomes Da Silva, O.Carm, Rettore del Chiericato in Roma

PRESENZE PARTICOLARI ALLA NOVENA
  • Giovedì’ 15 ore 20.30: S. Felice del Benaco – Portese - Manerba – Raffa – Puegnago – Soiano – Polpenazze – Padenghe – Moniga
  • Venerdì 16 ore 20.30: Valio – Soprazocco – Gavardo – Sopraponte – Villanuova s/C
  • Lunedì 19 ore 20.30: Salò – Villa di Salò – Maderno e Monte Maderno – Roè Volciano – Fasano –Toscolano– Campoverde – Gardone Riviera – Gaino – Bogliaco – Gargnano – Barbarano
  • Martedì 20 ore 20.30: Desenzano: Duomo – S. Angela Merici – S. Giuseppe – S. Zeno – Rivoltella
  • Mercoledì 21 ore 20.30: Calvagese – Mocasina – Carzago R. – Bedizzole – S. Vito – Nuvolera – Nuvolento – Serle
  • Giovedì 22 ore 20.30: Paitone – Palidano – Prevalle – S. Zenone e S. Michele – Lonato – Campagna di Lonato – Maguzzano – Muscoline
  • Venerdì 23 ore 20.30: Colombare – Sirmione – Lugana – Centenaro – Scoperta – S. Martino della B. – Pozzolengo – Sabbio Chiese – S. Giovanna Antida (BS).

Sabato 24 luglio ore 21.00:

S. Messa, presiede il vescovo di Brescia, sua Eccellenza Mons. Pierantonio Tremolada; segue la PROCESSIONE.

Domenica 25 luglio: Solennità della MADONNA DEL CARMINE

  • SS. Messe: ore 7.30 – 10 – 18 – 21
  • Ore 11,30 e 17: Imposizione dello Scapolare
  • Ore 21,00: Vespri e PROCESSIONE di ritorno al Santuario, presiede il Vescovo di Verona, sua Eccellenza Mons. Giuseppe Zenti.
Lunedì’ 26 luglio Giornata di RINGRAZIAMENTO
  • Ore 21.00: S. Messa per tutti i Benefattori Vivi e Defunti.

Lascia un commento